Especial para CLARIDAD
El pasado miércoles se realizó la presentación oficial de la delegación olímpica que nos representara en Tokio 2020 +1 y el pasado viernes se llevó a cabo en La Fortaleza la ceremonia oficial de abanderamiento de Adriana Díaz y Brian Afanador que lideran nuestra delegación olímpica que quedó compuesta por 14 varones y 23 mujeres.
Aquí un resumen de lo que entendemos son los datos más importantes donde podrían estar nuestras mejores posibilidades de medalla y otros datos relevantes.
Por primera vez en cuatro disciplinas
Aunque habíamos participado anteriormente en baloncesto con el equipo masculino esta será nuestra primera participación con la selección femenina de baloncesto con un equipo que de manera callada se ha convertido en una potencia en América y busca seguir ascendiendo a nivel mundial.
A esto se añade que por primera vez participaremos en remo femenino de la mano de Verónica Toro, tendremos dos representantes de golf en María Fernanda Torres y Rafa Campos y contaremos con dos representantes en patineta un deporte novel que será inaugurado en estos juegos ahí contamos con los jóvenes Manny Santiago y Stephen Piñeiro.
Quique se une a Teo Cruz
La participación de Quique Figueroa en el deporte de la vela lo empata con Teo Cruz como el único atleta boricua en participar en 5 Juegos Olímpicos. El hecho de que Quique participó por primera vez en Seúl 1988 y que 33 años más tarde este todavía activo es un tributo a su consistencia y su manera de adaptarse pese a los cambios naturales que ha sufrido ese deporte.
Pendiente a los deportes de combate
Los deportes de combate han sido históricamente los de mayores logros para nuestra delegación, recordemos que de 1948 que siete de nuestras nueve medallas olímpicas provienen del boxeo o la lucha y que figuras como Asunción Ocasio e Inabelle Díaz acariciaron el bronce en taekwondo femenino. En estas Olímpiadas Puerto Rico tendrá un representante en boxeo en la figura de Yankiel Rivera, una en taekwondo en la figura de Victoria Stambaugh, tres en judo con María Pérez, Adrián Gandía y Melissa Mojica y uno en lucha en la figura de Franklin Gómez, quien va a sus terceros juegos y busca dejar atrás la injusticia cometida por los jueces en su contra en su último combate en Río 2016.
Jasmine Camacho estará en la carrera de los juegos
La carrera de 100 metros con vallas donde participará la boricua Jasmine Camacho Quinn es una de la más esperadas en las olimpiadas. Jasmine tiene la mejor marca en el mundo en esa carrera este año con marca 12:32 y ha dominado todas sus carreras por lo que es sin duda nuestra mejor oportunidad de medalla en los juegos si no pasa algo imprevisto (como tropezar con una valla como le paso en Río o una falsa salida) es una buena apuesta para estar en el medallero sin embargo no será fácil, en el evento también estarán las norteamericanas Keni Harrison (poseedora de la marca mundial con 12:20) y la campeona del 2016 Brianna Mcneal.
Puerto Rico tendrá tres representantes en un mismo evento porque Andrés Arroyo Ryan Sánchez y Wesley Vázquez serán parte de la carrera de 800 metros.
Justa la selección de los abanderados
Ante la noticia de que la tenista Mónica Puig no participaría en los juegos, la selección de la atleta femenina se hizo bastante fácil, no cabe duda que Adriana Díaz era la atleta más meritoria, en cuanto a la rama masculina un argumento se podía hacer tanto por Brian Afanador, (quien fue escogido) Wesley Vázquez o incluso Rafa Quintero, sin embargo creo que se hizo la selección adecuada pues al reconocer con este galardón a Adriana y Brian reconocen todo el trabajo del club de Utuado que los desarrolló y todos los logros que a partir del oro centroamericano del 2014 este deporte le ha dado al deporte boricua.
Puerto Rico ya esta listo para que se encienda el pebetero.
Lista final de atletas olímpicos boricuas por deporte
Atletismo:
Jasmine Camacho
Andrés Arroyo
Wesley Vázquez
Ryan Sánchez
Boxeo:
Yankiel Rivera
Equipo Baloncesto Femenino:
Jada Stinson, Pamela Rosado, Jennifer O’Neill, Tayra Meléndez, Dayshalee Salaman, Jazmon Gwatney, Sabrina Lozada, Isalys Quiñones India Pagan Alison Gibson, Jacqueline Benítez y Michelle González
Clavado:
Rafael Quintero
Ecuestre:
Lauren Billys
Golf:
María Fernanda Torres
Rafael Campos
Judo:
María Pérez
Adrián Gandía
Melissa Mojica
Lucha:
Franklin Gómez
Natación:
Jarod Arroyo
Miriam Sheenan (atleta más joven de la delegación con 16 años)
Patineta:
Manny Santiago
Stephen Piñeiro
Remo:
Verónica Toro
Taekwondo:
Victoria Stambaugh
Tenis de mesa:
Brian Afanador (abanderado)
Melanie Díaz
Adriana Díaz (abanderada)
Tiro:
Yarimar Mercado
Vela:
Quique Figueroa
Gretchen Ortiz